Блог

31 января 2018

Строительство и проектирование частных открытых бассейнов: важные моменты

Существует несколько принципиальных вопросов, с которыми Заказчик должен определиться еще до начала проектных работ.

  1. Необходимо выбрать место, где непосредственно будет располагаться бассейн, принимая во внимание предполагаемые размеры и возможность размещения инженерных узлов. Следует учесть и удобство пользования: подходы, зона для отдыха.
  2. Определиться с глубиной бассейна. Например, если водоёмом будут пользоваться дети, то хотя бы одна его часть будет неглубокой. Если вы собираетесь в него нырять, то, наоборот, хотя бы одна сторона должна «принимать» ваши прыжки без ущерба для здоровья. Следует отметить, что глубина бассейна влияет на энергобаланс в гораздо меньшей степени, чем площадь поверхности воды.
  3. Перед строительством стационарного бассейна необходимо провести геологические исследования, чтобы знать, насколько мощным должно быть армирование вашего бассейна. В процессе работы над проектом высчитывается сила давления воды с одной стороны, и грунта с другой стороны на сооружение. В проекте предусматривается влияние перепадов температур на чашу, просчитываются все нагрузки, и на основе расчетов подбирается оборудование для инженерных коммуникаций.
  4. Тщательно обдумайте, какими дополнительными функциями будет оснащен ваш бассейн: подсветка, турбо-эффект, волнообразование, поскольку на стадии отделки их внедрение не представляется возможным.
  5. При выборе строительной фирмы рекомендуется обращаться к тем же специалистам, которые разрабатывали проект – это поможет сэкономить и время, и деньги, и нервы. Смена подрядчика не всегда происходит гладко: недопонимания между проектировщиками и строителями неизбежны. Это может увеличить и сроки, и стоимость работ.

Наша компания осуществляет комплексное строительство бассейнов под ключ: мы выполняем проектирование, монтаж, сервисное и гарантийное обслуживание в соответствии с требованиями строительных норм. Если у вас есть вопросы, наши менеджеры проконсультируют вас.

Комментарии


Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных