Блог

21 июня 2021

Почему вода в бассейне пахнет хлоркой?

Увеличиваем количество хлора – уменьшаем запах. Это удивительная закономерность, но если вода источает неприятный запах, то это вовсе не подтверждает, что она содержит недопустимое количество хлора. Напротив, присутствие дурного «аромата» сигнализирует о том, что вещества там слишком мало.

Удивительно? Но это факт.

Когда хлор проникает в воду, то его соединения начинают производить так называемый свободный хлор. Этот элемент и дает эффективный обеззараживающий эффект, который делает купание в общественном бассейне безопасным. Соединение должно полностью разойтись в жидкости, если соблюдаются все предписанные нормативы: определенная дозировка, жёсткость воды в пределах 7,2-7,6. В таком случае хлор не выделяется. Неприятный запах отсутствует, как и «побочные» эффекты – раздражение на чувствительной коже, воспаление слизистых, зуд кожных покровов и покраснение.

Негативные явления, связанные с воздействием хлора на кожу, на самом деле происходят из-за аммиака. В воду он поступает прямиком с нашей кожи. Элемент содержится в человеческих естественных выделениях: кожном жире и поте. Далее он вступает в реакцию с хлором и продуцирует хлорамины. Их испарение и провоцирует многочисленные раздражения, в которых потом обвиняется хлорка.

Наиболее страдают от запаха крытые бассейны с большим скоплением людей в купальниках. Большая проходимость гарантирует много аммиака, а закрытое строение не позволяет проникать внутрь солнечным лучам: ультрафиолет оказывает губительное для хлораминов действие.

Как бороться и стоит ли?

Специалисты уверены, что проще не сражаться с хлораминами, а просто не дать им образоваться. Для того, чтобы избежать их появления, следует предпринимать комплекс специальных мер:

  • установить хорошие фильтры;
  • насыщать жидкость озоном по мере необходимости;
  • следить за поддержанием оптимального уровня pH;

Если же хлорамины все же появились, то нейтрализовать их поможет процедура шокового хлорирования.

Связанного хлора должно быть в 10 раз меньше, чем свободного, поэтому он добавляется в соответствующей пропорции. У манипуляции есть и минусы.

Нужно точно рассчитать объем хлора, так как если его ввести меньше, то хлорамины возрастут. Также даже при правильном расчёте свободного хлора его уровень станет опасным для людей.

Поэтому нужно будет ждать, пока его концентрация снизится, а на время бассейн закрыть для посетителей.

Ускорить снижение концентрации хлора можно:

  • разбавив воду;
  • использовав напорную фильтрацию;
  • добавив реагенты;

 Теперь становится очевидно, что обильный запах хлора, присутствующий в бассейне, это вовсе не признак того, что в воде слишком много данного элемента. Наоборот, это показывает, что воду пора хорошенько очистить.

Комментарии


Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных