Блог

27 мая 2021

Уход за изделиями из нержавеющей стали оборудования бассейна

Нержавеющая сталь является наиболее часто встречаемый материалом для изготовления деталей в бассейнах. Из нее могут изготавливаться:

  • водозаборы,
  • фонари,
  • водяные пушки,
  • донники,
  • форсунки,
  • лестницы,
  • компоненты, находящиеся за пределами искусственного водоема (обеззараживающие приборы, теплообменники, электронагреватели).

Этап строительства 

Конечно, лучше приобрести требуемые элементы еще перед строительством бассейна. Однако, это получается далеко не всегда. Многие покупают сперва лестницы, водопады, фильтры и только потом закладные, а также декоративные детали. При этом непременно возникнет проблема хранения элементов, которые не принимают участие в первых этапах возведения чаши.

Отметим, что некоторые детали устанавливаются достаточно оперативно, а иные откладываются на длительное время. Их нередко уносят в гараж, бойлерную, на мансарду либо террасу, что не является подходящим местом для хранения оборудования для бассейнов. Там они могут потерять изначальный внешний вид и даже выйти из строя (при частых перемещениях).

Негативные факторы особенно касаются крупногабаритных конструкций, таких как лестницы и водопады. Нередко их помещают в ненадежные картонные либо пленочные упаковки и перетаскивают волоком. Естественно, что при таком воздействии детали могут покрыться царапинами и деформироваться.

Помимо повреждений присутствует риск нанесения на стальные компоненты трудно смываемых растворов, клеевых составов, красок и штукатурок. Для очищения изделий от таких веществ может потребоваться использование агрессивных химических средств либо острых предметов. Из-за этого на привлекательном глянцевом покрытии могут образоваться неприглядные царапины, желтые пятна и молочные разводы.

 Уход за изделиями из нержавеющей стали в бассейне

Факторы, угрожающие сохранности деталей из нержавеющей стали

 На изделия из нержавейки могут негативным образом воздействовать следующие вещества:

  • масло и смазочные материалы,
  • органические вещества,
  • ржавчина,
  • минеральные отложения,
  • иные загрязнения. 

Смазочные пятна

На заводе закладные детали нередко покрываются смазкой. Это делается для бережного хранения и безопасной транспортировки изделий. Смазочные материалы стоит осторожно удалять при помощи метилового спирта либо денатурата.

Органические пятна и разводы

Жирные следы на нержавейке могут оставаться после прикосновения рук. Для удаления жирных следов нужно использовать спиртовые, мыльные растворы и специализированные химические препараты. Для этого необходимо небольшое количество вещества нанести на мягкую ткань и тщательным образом протереть ею засаленные места. Остатки вещества стоит смыть водой, после чего насухо вытереть поверхность.

Коррозия

Ржавчина на стальных деталях может образовываться и из-за состояния самых изделий, и вследствие свойств используемой жидкости.

Высокая кислотность является одной из наиболее частых причин образования ржавчины. Это может происходить, когда уровень pH снижается ниже 7,0. При использовании станции дозировании нужно следить за ее работой. Впрыскиваемая доза не должна превышать прописанные нормативы.

Избыток хлора также может негативным образом сказываться на нержавейке. Сталь способна справляться даже с шоковым хлорированием до 3 мл/л, однако более высокие значения тут же скажутся не внешнем виде деталей.

Также на нержавеющую сталь могут негативно воздействовать такие вещества:

  • соли карбонатов, сульфатов, хлоридов,
  • примеси меди и ртути,
  • ионы железа,
  • переизбыток кислорода.

В случае повышения температуры воды и ее застоя, процесс коррозии ускорится. Ржавчина непременно появится в месте, где присутствует заводской брак. Зонами риска являются сварные швы, которые травятся кислотой при изготовлении. На местах стыков элементов лестниц также может образовываться ржавчина. Это происходит, если данные зоны были плохо обработаны.

Чтобы коррозия не испортила привлекательный вид оборудования для бассейнов, необходимо оградить его лишних воздействий. Так при транспортировке, хранении и эксплуатации нужно следить, чтобы поверхности не имели контакта с обычной сталью либо железом.

При наличии уже заметных следов коррозии необходимо обработать место 15-процентным раствором азотной кислоты. Остатки смываются большим количеством воды.

Если ржавчина сильно въелась в детали, то можно использовать шлифовку и пассивацию (обработку поверхностей раствором азотной и соляной кислоты). Появившаяся пленка сможет защитить хромированное покрытие. Аналогичным образом работает и 8-процентный раствор обычной лимонной кислоты. Зоны, пораженные коррозией, стоит регулярно обрабатывать. Делать это нужно не реже одного раза в 2 месяца.

Необходимость заземленияМонтаж заземления – эффективный метод защиты металлических деталей бассейна от повышенной коррозии. Ржавчина может образовываться на изделиях из нержавеющей стали даже тогда, когда в чашу налита идеальная по своему составу вода. Это происходит из-за воздействия на металлические детали мощных электромагнитных полей либо блуждающих токов. Последние могут появиться, если поблизости находится ЛЭП или железная дорога. Важно заземлить все стальные элементы.   

Минеральные отложения

Если не осуществлять контроль химического состава воды, то на элементах бассейна будут образовываться отложения кальция. Для стальных изделий оптимальным показателем pH является значение в диапазоне 7,2-7,6. При повышении pH до цифры 8,0, происходит выпадение солей кальция. Из-за этого на всех поверхностях, которые контактируют с водой, начинает откладываться налет.

Отметим, что если не следить за показателями кислотности воды, то все элементы бассейна смогут покрыться немалым слоем минеральных отложений, который сделает работу оборудования неэффективной. Слишком жесткая вода является главной причиной белых разводов, остающихся от брызг на металлических изделиях, находящихся неподалеку от воды.

Для удаления минерального налета можно использовать обычный уксус. Концентраты, которые отличаются большей агрессивностью, лучше оставить в стороне. Для ухода за нержавеющими элементами ультрафиолетовой установки стоит использовать лимонную кислоты. С ее помощью можно удалять самые различные загрязнения.

Иные загрязнения

При наличии на деталях затвердевшей грязи, стоит намочить ее и дождаться, пока загрязнение станет более мягким. После этого можно будет избавиться от нее при помощи мокрой тряпки или губки. «Размягчителем» может выступать и 1-процентный раствор аммиака. При этом не нужно использовать твердые инструменты.

Если на нержавейке дети оставили жвачку, и она успела засохнуть, то поможет фен. Нужно нагреть жевательную резинку и аккуратно снять ее.

Отметим, что для ухода за элементами бассейнов из нержавеющей стали рекомендовано применять пасты и иные препараты, в составе которых присутствует азотная либо фосфорная кислоты.

Не допустимо использование:

  • жестких щеток,
  • абразивов,
  • соды,
  • соляной кислоты,
  • хлоридов,
  • чистого хлора.

 

Комментарии


Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных